Edizione 2017


Under 12 femminile 13 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, Lombardia,
CLASSIFICA
  1. 2D LINGOTTO
  2. L'ALBA VOLLEY
  3. MY GLASS  S2M VC

Under 13 femminile 16 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, , Lombardia, Emilia Romagn
a
CLASSIFICA
             1. L'ALBA VOLLEY
             2. MIO RIVER  A
             3. PALLAVOLO ACQUI 2004

Under 16 femminile 12 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, Lombardia,
Emilia Romagna ,Toscana 

 

CLASSIFICA
  1. PALLAVOLO ACQUI
  2. ALESSANDRIA VOLLEY
  3. VOLLEY ALMESE

Under 18 femminile 16 squadre
provenienti da Piemonte, Liguria,  Toscana, Lombardia,Emilia Romagna, 
 
CLASSIFICA
  1. CHIERI 76 CAROLS 
  2. RIVER VOLLEY 2001
  3. CLUB PIEMONTE FEMMINILE

Under 13 maschile 4 squadre
provenienti da  Piemonte,
CLASSIFICA
  1. ACQUI RINALDI IMPIANTI
  2. MADDALENE CHIERI
  3. SANT'ANNA P.
  4. ACQUI CAVALLERO SERRAMENTI


Under 17 maschile 8 squadre
provenienti da Piemonte,  Lombardia,
CLASSIFICA
  1. CLUB PIEMONTE
  2. VOLLEY PARELLA
  3. PALLAVOLO MADDALENE CHIERI

Under 21 maschile 4 squadre
provenienti da Piemonte, Liguria
CLASSIFICA
  1. INALPI VOLLEY BUSCA
  2. VOLLEY SAVIGLIANO
  3. PVB 
  4.  P. ARENZANO

TOP PLAYERS

miglior giocatrice/ore
Grillo Alessia ( 2D lLingotto  )
Alessandria Serena  ( L'alba volley) )
Nardo Alice  (Alessandria volley)
Batte Eleonora  ( Chieri 76 Carol's)
Bistolfi Giangiacomo (P Acqui La bollente )
Matta Simone    (Club Piemonte)
Filippi Luca  ( Inalpi Volley Busca  )

miglior palleggiatrice/ore
Martinetto Monica (2 D lingotto )
Marchetti Margot   (River volley )
MalÚ Giorgia  ( Pallavolo acqui )
Sofia Cattozzo
(Pallavolo Acqui )
Beghelli Ivan (Maddalene Chieri )
Dolza Paolo   (Sporting Parella  )
Filippi Luca   (Inalpi Volley Busca  )

miglior attacco
Bianco Francesca    ( L'alba volley   )
Cristalli Maia  (River volley 2001))
Repetto Lucia   (Pallavolo acqui))
Rocca Beatrice  (River volley 2001)
Passo Lorenzo    (Pallavolo Acqui La bollente  )
Cotella Nicolo    (Sporting Parella  )
Ntotica Floride (Inalpi Busca )

 
miglior libero
Oddone Bianca    (Pallavolo acqui  )
Bersanetti Fiorella ( River volley 2001  )
Benedicenti Alberto  ( Club Piemonte   )
Rabbia Paolo   (P. Savigliano )



ALBO D'ORO


EDIZIONI 


1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
201220132014
201520162017




english version

English version

INFO
Ivano Marenco
+39.392.9542538
info@summervolley.eu