Edizione 2016


Under 12 femminile 16 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, Lombardia,
Emilia Romagna

CLASSIFICA
  1. L'Alba volley
  2. GSR San Giacomo
  3. Involley

Under 13 femminile 16 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, , Lombardia, Emilia Romagn
a

CLASSIFICA
             1. Play Asti
             2. Involley
             3. Isil Almese

Under 16 femminile 18 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, Lombardia,
Emilia Romagna ,Toscana 

 ISRAELE ,GEORGIA ,PORTOGALLO


CLASSIFICA
  1. La Folgore
  2. Asd Castellamonte
  3. River 2001

Under 18 femminile 16 squadre
provenienti da Piemonte, Liguria,  Toscana, Lombardia,Emilia Romagna, 
 

CLASSIFICA

  1.  Union Volley To
  2. Club Piemonte ( selezione regionale )
  3. Vbc Cassano

Under 13 maschile 8 squadre
provenienti da  Piemonte, Liguria ,Lombardia, Veneto

CLASSIFICA

  1. Vitt.Veneto verde
  2. Pv Lanzo 
  3. Edil falco Acqui


Under 17 maschile 14 squadre
provenienti da Piemonte, Valle D'Aosta ,  Lombardia,
Veneto

ISRAELE

CLASSIFICA
  1. Club Piemonte ( selezione regionale )
  2. Valtrompia
  3. Sant'Anna P.

Under 21 maschile 8 squadre
provenienti da Piemonte, Liguria
CINA

CLASSIFICA
  1. Inalpi Busca
  2. Cime Careddu Pvb
  3. Savigliano -Fossano

TOP PLAYERS

miglior giocatrice/ore
Alessandra Serena  ( L'alba volley )
Bombardieri Alice  (asd Play Asti )
Fini Alessia  (La Folgore)
Ottino  Wilma ( Club Piemonte)
Fasanelle Manuel (P M. Vittorio veneto verde )
Teja Lorenzo   (Club Piemonte)
Amouah Miezan Flavio  ( Inalpi Volley Busca  )

miglior palleggiatrice/ore
Della Selva Vittoria( L'alba volley)
Sturaro Ilaria      (Involley  Chieri)
Orlandi Martina  ( La Folgore)
Sofia Cattozzo
(Pallavolo Acqui )
Siriani Andrea (P M. Vittorio veneto verde)
Zonta Nicola    (Club Piemonte )
Matteo Pistolesi  (PVB )

miglior attacco
Emma barbero   ( L'alba volley   )
Bertotto Carlotta   ((Involley  Chieri))
Molinari Arianna  (River volley 2001))
Caserta Giulia (Union volley )
Velato Pietro   (Pallavolo Valli di Lanzo )
Bergoli Michele   (P.Valtrompia )
Paolo Mazzoni  (Inalpi Busca )

 
miglior libero
Sesto Letizia    (P.Castellamonte )
Martina PantÚ   (Vbc Cassano )
Hoffer NicolÚ ( Club Piemonte   )
Mattia Astorino   (PVB)







ALBO D'ORO


EDIZIONI 


1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
201220132014
201520162017




english version

English version

INFO
Ivano Marenco
+39.392.9542538
fax +39.0144.720233
info@summervolley.eu