Edizione 2015


Under 12 femminile 12 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, Lombardia,
LITUANIA

CLASSIFICA
  1. Play Asti
  2. Sporting Parella
  3. P.Acqui 2003

Under 14 femminile 16 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, , Lombardia, Emilia Romagn
a

CLASSIFICA

    1. P.Acqui 2001
    2.Union Volley To
    3.Serteco Ge

Under 16 femminile 29 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, Lombardia,
Emilia Romagna ,Toscana 

CZECH REPUBLIC, ISRAELE ,SLOVAKIA 


CLASSIFICA
  1. Slovakia National team
  2. VBC Cassano
  3. P.Acqui

Under 18 femminile 20 squadre
provenienti da Piemonte, Liguria,  Toscana, Lombardia,Emilia Romagna, 
 
CZECH REPUBLIC , SLOVAKIA.

CLASSIFICA
  1. Club Piemonte ( selezione regionale )
  2. InVolley
  3. Union Volley To

Under 13 maschile 8 squadre
provenienti da  Piemonte, Liguria ,Lombardia, Veneto

CLASSIFICA

  1.  S.Anna Pescatori
  2. P.MIlano Vittorio  veneto
  3.  P. Alba


Under 17 maschile 14 squadre
provenienti da Piemonte, Valle D'Aosta ,  Lombardia,
Veneto

FRANCIA , ISRAELE

CLASSIFICA
  1. Club Piemonte ( selezione regionale )
  2. Israel
  3. Pallavolo Novi

Under 21 maschile 6 squadre
provenienti da Piemonte, Liguria

CLASSIFICA
  1. Hasta volley Asti
  2. Maddalene Chieri
  3. Savigliano

TOP PLAYERS

miglior giocatrice/ore
Alice Bombardieri  (Play Asti)
Filippo Napodano  (S.Anna Pescatore)
Alessandra Cavanna   (Pallavolo Acqui)
Carolina Fricova  ( Slovakia  )
Matteo Repetto   ( Novi Pallavolo  )
Kone Fatim Yassimina   (Club Piemonte)
Riky Miglietta  ( Hasta Volley )

miglior palleggiatrice/ore
Isabella Martini (Sporting Parella)
Roberto Trinchero     (P.Alba )
Giorgia MalÚ  (Pallavolo Acqui)
 Sofia Cattozzo
(Pallavolo Acqui )
Gargir Omrie Yehuda   ( Israele)
Rachele Morello    (Club Piemonte )
Dario Mosso  (S.Anna Pescatore )

miglior attacco
Virginia Mainardi   ( Sporting Parella   )
Matteo Bonacina  (P.Milano Vittorio Veneto)
Elisa Allasia  (Union Volley))
Erica Steccanella (VBC Cassano)
Gamba  Kristian   (Club Piemonte i)
Ludovica Grassi  (Union Volley)
 Ivan Zanettin (Hasta volley .)

 
miglior libero
Martina Panto    (Vbc Cassano))
Paolo Aime    ( Club Piemonte))
Giorgia Marini  ( In Volley  )
Samuele Sansanelli   (Maddalene Chieri )







ALBO D'ORO


EDIZIONI 


1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
201220132014
201520162017




english version

English version

INFO
Ivano Marenco
+39.392.9542538
info@summervolley.eu