Edizione 2012


Under 13 femminile 20 squadre
provenienti da Piemonte, , Liguria, Valle D'aosta, Lombardia,Emilia Romagna,FRANCIA

CLASSIFICA
  1. L'Alba volley
  2. Pallavolo Acqui 99
  3. Asti volley 99

Under 15 femminile 10 squadre
provenienti da Piemonte, , Liguria, , Lombardia,  ISRAELE ,  FRANCIA 

CLASSIFICA
  1. Fossano volley
  2. Volare Volley Arenzano
  3. Asd Siziano

Under 17 femminile 24 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, Toscana, Lombardia,Emilia Romagna, FRANCIA  Rep .CECA

CLASSIFICA
  1. Cuneo Granda  volley
  2. Barzavolley
  3. River volley 2001

Under 20 femminile 16 squadre
provenienti da  Piemonte, Liguria ,Toscana ,Emilia Romagna .
CLASSIFICA
  1. Lilliput Pallavolo
  2. Pallavolo Acqui
  3. Prato v. Carmignano

Under 15 maschile 6 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria, LITUANIA

CLASSIFICA
  1.  Sporting Parella
  2. Pallavolo Acqui
  3. S.anna Tomcar 

Under 17 maschile 12 squadre
provenienti da Piemonte,  Liguria,  Lombardia

CLASSIFICA
  1. Nuncas Chieri
  2. As novi pallavolo
  3. S.Anna Tomcar

Under 20 maschile 12 squadre
provenienti da Piemonte, Emilia Romagna , Friuli Venezia Giulia.

CLASSIFICA
  1. Brebanca Lannutti Cuneo
  2. Fossano volley
  3. Hasta volley Asti

TOP PLAYERS

miglior giocatrice/ore
Elena Rolando  (Alba volley)
Linda Moschetti  (Fossano volley)
Alessandra Baiocco (Cuneo GrandaV.)
Camilla Neriotti  (Pallavolo Acqui)
Giuseppe Santapaola  (Parella )
Simone Corno ( Nuncas Chieri)
Daniele Gallo (Brebanca lannutti Cuneo)
 
miglior palleggiatrice/ore
Virginia Putzu (Alba volley)
LInda Moschetti    (Fossano Volley)
Zeudia Manna  (Cuneo granda V.)
Rinaldi Anna   (Prato Virtus Carmignano )
Giacomo Bruno   (Sporting Parella )
Andrea Novara (Nuncas Chieri)
Matteo Pistolesi (Brebanca Lannutti Cuneo)

miglior attacco
Annalisa Mirabelli   (Pallavolo Acqui)
Michela Vettori  (Fossano volley)
Deborah Cerini ( River volley 2001)
Silvia Alocco   (Lilliput )
Fabio Rinaldi  (Pallavolo Acqui )
ex aequo :Omar Biglino (S.annaTomcar ) - Mangini Matteo (novi Pallav.)
ex aequo:Mossetti Edo (Fossano V.) - Lualdi Filippo (Fossano V.)
 
miglior libero
Loggi Gorgia( Asti volley)
Carola Bosseri   ( Volare volleyi)
Mazzocchi Sabrina ( River volley 2001  )
Sonja Dalla Minca   (Pallavolo acqui)
Luca Cravera (Pallavolo Acqui)
Riccardo Andreani (Nuncas chieri)
Ivan Picco (arti e Mestieri To)






ALBO D'ORO


EDIZIONI 


1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
201220132014
201520162017




english version

English version

INFO
Ivano Marenco
+39.392.9542538
info@summervolley.eu