Edizione 2009


Under 13 femminile 24 squadre
provenienti da Piemonte, Valle D'osta, Liguria, Toscana, Lombardia,Emilia Romagna

CLASSIFICA
  1. Pallavolo Vallestura (GE)
  2. GS Acqui Mastergroup (AL)
  3. Pantera Lucca (LU)

Under 16 femminile 20 squadre
provenienti da Piemonte, Valle D'osta, Liguria, Toscana, Lombardia,Emilia Romagna,Lombardia ,Puglia, REP.CECA, SLOVENJA, SPAGNA

CLASSIFICA
  1. Green Volley Vercelli (VC)
  2. Volare Arenzano  (GE)
  3. GS Acqui Mastergroup (AL)

Under 18 femminile 32 squadre
provenienti da Piemonte, Valle D'osta, Liguria, Toscana, Lombardia,Emilia Romagna,Lombardia  REP.CECA, OLANDA

CLASSIFICA
  1. BDP Casale (AL)
  2. Rebecchi Luba Rivergaro (PC)
  3. Calton Volley Caluso (TO)

Under 16 maschile 6 squadre
provenienti da Piemonte, Liguria

CLASSIFICA
  1. S.Anna Pescarori S.Mauro  (TO)
  2. Igo Volley (GE)
  3. Olimpia Voltri (TO)

Under 20 maschile 8 squadre
provenienti dal Piemonte,Liguria

CLASSIFICA

  1. Brebanca Lannutti Cuneo (CN)
  2. S.Anna Pescarori S.Mauro  (TO)
  3. Pi¨ Volley Chieri (TO)

TOP PLAYERS


miglior giocatrice/ore

Ester Talamazzi -Pallavolo Vallestura

Sara Chihab - Green Volley VC
Benedetta Bertiglia - BDP Casale
Umberto Graziana -  S.Anna Pescatori
Valerio Coroli - S.Anna Pescatori

miglior palleggiatrice/ore
Linda Ivaldi - GS Acqui Mastergroup
Chiara Trentin - Volare Arenzano
Teresa BernabŔ - Pragma Progetti Asti Kid
Lorenzo Rossi - S.Anna Pescatori
Mattia Coscione - Brebanca Lannutti CN

miglior attacco
Federica Borghetti - Pantera Lucca
Ba'ra Holsanova - Rockycany (CZ)
Giulia FIsanotti - Calton Volley Caluso
Luca Ianný - Igo Volley GE
Davide Guido - AS Novi Pallavolo

miglior libero
-
Silvia Paggi - Green Volley VC

Elisa Deconti - BDp Casale
Alessandro Campi - Igo Volley GE
Davide Perlo - S.Anna Pescatori




ALBO D'ORO


EDIZIONI 


1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
201220132014
201520162017




english version

English version

INFO
Ivano Marenco
+39.392.9542538
info@summervolley.eu