Edizione 2007


Under 14 femminile 24 squadre
provenienti da Piemonte, Valle D'osta, Liguria, Toscana, Lombardia,Emilia Romagna,Lombardia  REP.CECA, ROMANIA

CLASSIFICA
  1. Volley school (GE)
  2. Cuneo Granda Volley (CN)
  3. Sporting Parella (TO)

Under 16 femminile 28 squadre
provenienti da Piemonte, Valle D'osta, Liguria, Toscana, Lombardia,Emilia Romagna,Lombardia  REP.CECA, ROMANIA

CLASSIFICA
  1. River Volley (PC)
  2. Pallavolo Ovada (AL)
  3. Calton Volley Caluso (TO)

Under 18 femminile 24 squadre
provenienti da Piemonte, Valle D'osta, Liguria, Toscana, Lombardia,Emilia Romagna,Lombardia  REP.CECA, ROMANIA

CLASSIFICA
  1. Genova VGP (GE)
  2. Rivanazzano Volley (PC)
  3. S2M Vercelli (VC)

Under 16 maschile 12 squadre
provenienti da Piemonte, Valle D'osta, Liguria, Toscana, Lombardia,Emilia Romagna,Lombardia  REP.CECA, ROMANIA

CLASSIFICA
  1. Pił Volley Chieri  (TO)
  2. Mircea Cel Batran (RO)
  3. AS Novi (AL)

Under 20 maschile 8 squadre
provenienti da Piemonte, Valle D'osta, Liguria, Toscana, Lombardia,Emilia Romagna,Lombardia  REP.CECA, ROMANIA

CLASSIFICA

  1. AS Pallavolo Torino (TO)
  2. US S.anna Pescatori (TO)
  3. Sel RegionaLE  Piemonte

TOP PLAYERS

miglior giocatrice/ore
Pavan Martina (Cuneo)
Bonanate Chiara (Ovada)
Formisano Elena (Genova)
Ronco Marco (Chieri)
Sordella Luigi (Pv Torino)
 
miglior palleggiatrice/ore
Martina Guerrieri (Parella)
Castrioto Alessandra (Rivergaro)
Palleggio Valeria Sala (Rivanazzano)
Parigi Davide (Chieri)
Tabellini Matteo (Pv Torino)

miglior attacco
Pesce Chiara (Volley Schollo Genova)
Eva Mazzocchi (Rivergaro)
Atanassi Martina (S2m Vercelli)
Stanciu Luci (Romania)
Guido Davide (Pv Torino)
 
miglior libero
Linda Barbieri (Novi)
Gadani Viola (Bologna)
Franchini Giulia (Rivanazzano)
Risso Matteo (Asti)
Martufi Filippo (Selezione Piemonte)

ALBO D'ORO


EDIZIONI 


1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
201220132014
201520162017




english version

English version

INFO
Ivano Marenco
+39.392.9542538
info@summervolley.eu